C线 安阳古城一日游
出发地:河南 - 安阳
登录 后查看报价
销售须知

提前一天报名 每天早7:30发车

中国文字博物馆门票免费,凭本人身份证领票进馆,每周一闭馆

报名和付款方式:电话或网络报名的客人,在出游前一天会有专业的客服人员给您打电话确认您的酒店位置,第二天一早,我社按照约定好的时间和地址去免费接您(请您一定要保持电话24小时畅通),旅游费用可上车后现付给导游,也可提前到我社亲自付款并签署《国内旅游“一日游”合同》,还可银行或支付宝转定金提前留位,多种方式方便您的选择,安阳中青旅祝您在安阳玩的愉快!(客服电话:18237228999报名,以免由于网络客服下班导致不能及时预定耽误您的行程)


退款规则
退款规则说明:
提前0小时退款,不允许退款.

退款规则说明: 提前0小时退款,不允许退款. 提前24小时退款,票损为0元/人. 提前一天五点前退款,超出时间范围扣除车位费
产品特色


1:经典行程,历史安阳游:感受博大精深的殷商文化、甲骨文文化、爱国文化。

2:绝对纯玩

3:服务正规,均是正规营运车,司机服务水平高,安全可靠

4:旅游专线车辆运行




线路行程
第1天
主题: 古都安阳历史文化一日游
含餐: 不含早餐;不含午餐;不含晚餐
酒店:
同级酒店: 不支持同级别酒店
当天行程:

发车时间点:07:20安阳高铁站  07:40中国文字博物馆   08:10袁林    08:30殷墟    08:50文峰塔   09:00彰德游园(仓巷街)

一小时一班车,就近停车点上车,环线游览,时间可以自己掌握

景点简介:

【中国文字博物馆】是经国务院批准的一座集文物保护、陈列展示和科学研究功能为一体的国家级专题博物馆,也是中国首座以文字为主题的博物馆。

    该馆是一组具有现代建筑风格和殷商宫廷风韵的后现代派建筑群,由字坊、广场、主体馆、仓颉馆、科普馆、研究中心、交流中心等建筑组成,总占地143亩,总建筑面积34500平方米。共入藏文物4123件,其中一级文物305件,涉及甲骨文、金文、简牍和帛书、汉字发展史、汉字书法史、少数民族文字、世界文字等多个方面。2007年11月29日,中国文字博物馆一期工程开工,2009年11月26日正式开馆。


【殷墟】在20世纪初,殷墟因发掘甲骨文而闻名于世,1928年正式开始考古发掘以来,殷墟出土了大量都城建筑遗址和以甲骨文、青铜器为代表的丰富的文化遗存,系统展现了中国商代晚期辉煌灿烂的青铜文明,确立了殷商社会作为信史的科学地位。被评为20世纪中国“100项重大考古发现”之首。 

    自殷墟发现以来﹐先后出土有字甲骨约15万片。甲骨文中所记载的资料将中国有文字记载的可信历史提前到了商朝,也产生了一门新的学科——甲骨学。 1961年3月,国务院将殷墟列入首批全国重点文物保护单位。2006年7月,殷墟被联合国科教文组织列入世界文化遗产名录。为国家AAAAA级旅游景区。


【袁林】,又称袁世凯墓、袁公林,建于1916年6月,1918年6月建成,占地9万多平方米,是中国清末民初著名的军事、政治人物、中华民国第一任总统袁世凯及其夫人于氏的中西合璧风格的大型墓葬。


【文峰塔】文峰塔原名天宁寺塔,寺原建于隋仁寿(601-604)年间,安阳天宁寺塔修造于后周广顺二年(952年),迄今已有一千多年。元、明、清三代都曾重修此塔。

    1772年(清乾隆三十七年),当时任彰德(即今安阳)知府的黄邦宁,主持重新修葺天宁寺和塔。他认为塔与南边的孔庙(在今安阳市西大街小学校内)相呼应,二者可以代表古城的文化高峰,便在塔门横额上题了"文峰耸秀"四个大字,于是此塔又得名"文峰塔",一直沿用到今天。

    解放以后,人民政府进行过两次大整修,并把安阳文峰塔列为河南省重点文物保护单位。

【彰德游园、仓巷街】仓巷街位于七朝古都安阳古城区中心,入选河南省第一批历史文化街区,是明清时期安阳彰德府城保存至今的建筑文化遗产。仓巷街全长528米,宽4.9米,现有57个院落,大部分是明清、民国时期的建筑。作为安阳古城保存较为完好的历史文化街区,仓巷街有着安阳的“南锣鼓巷”之称。

费用包含

【费用包含】:

【景区门票】以上景点首道大门票

【旅游交通】旅游专线巴士往返交通

【保险费用】


费用不包含

其他个人消费均自理

推荐自费项目

推荐购物项目

安全出行及说明

报名和付款方式:

电话或网络报名的客人,在出游前一天会有专业的客服人员给您打电话确认您的酒店位置,第二天一早,我社按照约定好的时间和地址去免费接您(请您一定要保持电话24小时畅通),旅游费用可上车后现付给导游,也可提前到我社亲自付款并签署《国内旅游“一日游”合同》,还可银行或支付宝转定金提前留位,多种方式方便您的选择,安阳中青旅祝您在安阳玩的愉快!(网络客服处理订单时间为每天09:00-18:00,超出此时间下单的客人欢迎直接拨打电话18237228999报名,以免由于网络客服下班导致不能及时预定耽误您的行程)

关于用餐温馨提示:

1.景区用餐条件如同全国其他景区一样,口味不好且价格较高,景区适合用餐的餐厅,非导游自己任意指定!并非导游专门带大家去又贵又难吃的餐厅,实为旅游景区餐厅的普遍现状,还请大家理解!另外,我们不强制要求游客必须用景点餐,完全支持大家自带食物!请大家根据自己情况选择用餐!

2.问:行程中怎样用餐?是否可以自带?

答:标准行程不含餐,用餐有以下几种选择。

一 自备干粮(经济实惠,但比较麻烦)

二 请导游安排团队餐(经济管饱,但口味一般!)

三 在景区餐馆自行点餐(费用较贵且口味也不见得好!)


为了保证各位参团游客的切身利益,我社严格按照2013年国家颁布的新《旅游法》重新审核线路、加强导游培训、深抓各项环节,给各位游客一个美好的旅游心情。


所有参团游客,我社均按规定签署由旅游局颁发的《国内旅游“一日游”合同》,游客与我社各执一份。(由于网上报名不能当面签署合同,网上报名的游客均在参团当天由我社导游安排签署合同)并严格按照《国内旅游“一日游”合同》 执行,让游客玩的放心,玩得省心,玩的开心。


备注